1.jpg

Отношения, связанные с выплатой дивидендов, регулируются Хозяйственным и Гражданским кодексами Украины, Законами Украины "О хозяйственных обществах", "О ценных бумагах и фондовой бирже".

Акция - это ценная бумага, удостоверяющая долевое участие в уставном фонде акционерного общества, подтверждает членство в акционерном обществе и право на участие в управлении им, дает право его владельцу на получение части прибыли в виде дивидендов, а также на участие в распределении имущества при ликвидации акционерного общества. Акция является неделимой.

Дивиденд - это платеж, осуществляемый юридическим лицом - эмитентом корпоративных прав в пользу владельца таких корпоративных прав в связи с распределением части прибыли такого эмитента. Иными словами, дивиденд - это платеж, который осуществляется юридическим лицом в пользу акционеров в связи с распределением ее прибыли.

Прибыль хозяйственного общества образуется из поступлений от его хозяйственной деятельности после покрытия материальных и приравненных к ним расходов и расходов на оплату труда. Из экономической прибыли общества платятся предусмотренные законом налоги и другие обязательные платежи, а также проценты по кредитам и по облигациям. Прибыль, полученная после указанных расчетов, остается в распоряжении общества. И именно с этой прибыли, остающейся после уплаты установленных законодательством платежей, выплачиваются дивиденды.

Срок и порядок выплаты доли прибыли (дивидендов) и определение порядка покрытия убытков относится к исключительной компетенции общего собрания, а значит, не может быть передано другим органам общества. То есть, действующее законодательство о хозяйственных обществах рассмотрение вопросов по начислению и выплате дивидендов относит к компетенции высшего органа управления акционерного общества - общего собрания. Начисление и выплата дивидендов производится по решению общего собрания один раз в год по итогам календарного года после покрытия материальных и приравненных к ним расходов и расходов на оплату труда.

Общее собрание может принять решение одну часть прибыли использовать на выплату дивидендов, а другую - на расширение и обновление производства, финансовые инвестиции, приобретение недвижимости, создание и пополнение фондов общества, социальные программы и т.д..

Решением общего собрания акционерного общества прибыль может быть направлена на развитие данного общества, а не на выплату дивидендов.

Для получения конкретной информации о выплате дивидендов акционеру целесообразно обращаться непосредственно к обществу. Сведения о порядке выплаты дивидендов также должен содержать устав акционерного общества. В случае непредставления обществом информации по требованию акционера, необходимо обращаться в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку, которая осуществляет государственное регулирование рынка