Осенью этого года должен решаться вопрос о расширении границ столицы. Такие города как Борисполь, Бровары, Вышгород, Ирпень и Обухов будут внесены в Генеральный план развития города до 2025 года.

Согласно плану они станут частью столицы. Киев – город с большими возможностями и огромным потенциалом и для того чтобы реализовать этот потенциал границы столицы должны расширяться, а город развиваться. Такие существенные территориальные изменения могут позитивно повлиять на проблемную ситуацию с жильем, а также с рабочими местами. По мнению экспертов, в вышеперечисленных небольших городах можно будет обустроить комфортабельные жилые районы, соединив их с центром Киева скоростным трамваями и автобанами. Однако нельзя сказать, что все жители городов-спутников относятся позитивно к таким переменам. Большинство из них опасаются, что в связи с их присоединением к столице коммунальные услуги на жилье повысятся, а цены на жилье значительно возрастет в цене.

Нужно сказать, что такое решение как расширение территории Киева могут принять только депутаты Верховной Рады, однако этот вопрос также должен быть согласован городской и областной властью.