1. Как в январе изменилась стоимость вторичного жилья в Киеве (эконом, бизнес, и элит класса)?

За период с 01 по 31 января 2013 года, индекс стоимости вторичного жилья в Киеве вырос на 6$/кв.м до отметки 1 560 $/кв.м.

  • индекс «дорогого» жилья составил 3 616 $/кв.м (вырос в сравнении с ноябрём на 2 $/кв.м);
  • индекс «дешевого» жилья составил 1 097 $/кв. м (снизился в сравнении с ноябрём на 37 $/кв.м).

Анализируя статистику средних цен на жилье по административным районам, можно сделать вывод, что прирост цен наблюдался преимущественно в районах, где сосредоточено наиболее дорогое и ликвидное жилье: в Голосеевском, Оболонском, Печерском и Подольском районах. Сегменты дешевого жилья в спальных районах столицы демонстрировали снижение.

Рассматривая динамику средней стоимости квадратного метра жилья вторичного рынка, можно отметить, что цены предложений в январе 2013 г:

  • в сегменте однокомнатных квартир снизилась на 7 у.е/кв.м или на 0,36%;
  • в сегменте двухкомнатных квартир осталась без изменений;
  • в сегменте трёхкомнатных квартир выросла на 53 у.е/кв.м или 2,72%;
  • в сегменте четырёхкомнатных квартир снизилась на 38 у.е/кв.м или на 1,94%.

Наиболее дорогое жилье сосредоточено в центральных районах – Печерском и Шевченковском. Здесь стоимость квадратного метра в среднем по району составляет 3 832 $/кв.м и 3 280 $/кв.м, соответственно. Здесь цена квадратного метра увеличивается пропорционально количеству комнат в квартире. Эта же тенденция в некоторой степени характерна для Голосеевского, Оболонского и центральной части Подольского районов. Для спальных районов данное соотношение носит обратный характер – стоимость квадратного метра снижается с увеличением комнатности квартиры.

2. Какие факторы влияли на динамику цен на недвижимость?

Есть очень много факторов, влияющих на динамику цен на недвижимость-это внутренние факторы-такие как престижность района вторички, состояние объекта на момент продажи, метраж объекта, его проблемность (документы), также внешние, к примеру изменения в законодательстве-теперь регистрацией прав собственности на жилье будут заниматься нотариусы, а не БТИ как это было раньше.

3. Как изменился спрос на недвижимость в январе по сравнению с декабрем?

В преддверии новогодних каникул большая часть продавцов сняла свои объекты с продажи, так и не дождавшись увеличения спроса на жилье в связи с грядущими законодательными новшествами. В свою очередь, покупатели также рассчитывали на сговорчивость и уступки хозяев недвижимости, стремясь заключить сделки по привычным правилам – через БТИ.

Не найдя компромиссов, участники рынка заняли выжидательную позицию. Таким образом, всплеск покупательской активности, начавшийся в ноябре, плавно сошел на нет уже в первой половине декабря. По сводным данным ведущих агентств недвижимости Киева, количество просмотров и предварительных договоров купли-продажи в этот период уменьшилось.

Январь-месяц можно назвать мертвым месяцем, потому как в связи с тем что функции, которые раньше были у БТИ теперь выполняет нотариус. Нотариусы не приступали к своей работе до 10 января и до сих пор государственные нотариусы ожидают инструкций и постановлений о своих новых обязанностях. Естественно в связи с этим, люди которые собрались продавать свои квартиры и не закончили в БТИ оформить право собственности не могут этого сделать и сейчас, так как процесс заторможен, соответственно не могут продать свои квартиры.

4. По вашим прогнозам как изменится стоимость «вторички» до конца весны? Обоснуйте свой прогноз.

Без сомнений, январь 2013 года станет для рынка вторичного жилья переходным периодом, характеризующимся общим снижением деловой активности. На фоне традиционно «мертвого» января, ступор на рынке может затянуться даже на месяцы из-за вступивших в силу нововведений при регистрации недвижимости. Новшества в процедуре в некотором роде играют на руку продавцам, в то же время, делая ее менее прозрачной для покупателя.. Поэтому основная часть сделок в январе будет происходить преимущественно по договорам, подписанным месяцами ранее.

По прогнозам, до весны предложений должно увеличиться на рынке, так как гос.нотариусы начнут работу и люди которые не закончили с оформлением сделок в БТИ будут иметь возможность довести начатое до конца и выставить на продажу свои квартиры.