Налогообложение услуг, которые поставляются с использованием глобальной или локальных компьютерных сетей между нерезидентом и резидентами

Если услуги поставляются с использованием глобальной или локальных компьютерных сетей резидентом, который находится на таможенной территории Украины, то операции по предоставлению таких услуг являются объектом налогообложения НДС.

Соответственно п.2.3.3. ст. 2 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закона), лицо подлежит обязательной регистрации как налогоплательщик в случае если лицо, которое поставляет товары (услуги) на таможенной территории Украины с использованием глобальной или локальных компьютерных сетей, при этом лицо-нерезидент может осуществлять такую деятельность только через свое постоянное представительство, зарегистрированное на территории Украины. Вместе с тем, при предоставлении поставщиком (резидентом налогоплательщиком на добавленную стоимость) получателю (нерезиденту - физическому или юридическому лицу) таких услуг, местом поставки таких услуг определяется место вне границ таможенной территории Украины за исключением случаев предоставления указанных услуг нерезидентам, которые имеют постоянное представительство, зарегистрированное в Украине.

Таким образом, при предоставлении резидентом-поставщиком нерезиденту-получателю таких услуг, место регистрации покупателя или его постоянного представительства, а при отсутствии такого места регистрации - место постоянного адреса или постоянного проживания, в случае если покупатели, которым предоставляются нижеследующие услуги, проживают за пределами таможенной территории Украины, предоставляют услуги из предоставление услуг консультантами, инженерами, адвокатами, бухгалтерами, аудиторами, актуариями и других аналогичных услуг, а также из обработки данных и предоставление информации, в том числе с использованием компьютерных систем, определяющим условием для определения места их поставки есть наличие на таможенной территории Украины постоянного представительства такого нерезидента.

При этом следует учесть, что соответственно п.п.2.3.3 п.2.3 ст.2 Закона лицо, которое поставляет товары (услуги) на таможенной территории Украины с использованием глобальной или локальных компьютерных сетей подлежит обязательной регистрации как налогоплательщик независимо от того достигает она предельных объемов налогооблагаемых операций, определенных п.п.2.3.1 п.2.3 ст.2 Закона или нет. Лицо-нерезидент может осуществлять такую деятельность только через свое постоянное представительство, зарегистрированное на территории Украины.

Создание компьютерных программ и передача исключительных или не исключительных прав на их использование являются разными по своей сути операциями, которые могут осуществляться как одновременно так и нет, но должны оформляться разного вида договорами. И потому операции по предоставлению услуг по созданию компьютерных программ не рассматриваются как операции по передаче или предоставлению авторских прав, местом поставки таких операций определяется таможенная территория Украины (независимо от того, резиденту или для нерезидента они предоставляются) и облагаются налогом на добавленную стоимость такие операции по ставке 20% в общеустановленном порядке.

Порядок операций по предоставлению услуг нерезидентам или получение их от нерезидента отображается в налоговой декларации из налога на добавленную стоимость.

Следует также обратить внимание:

Законом «О налоге с доходов физический лиц» в основу распределения всей совокупности плательщиков этого налога положен критерий резидентства. При этом не имеет первоочередного значения, или есть физический лицо гражданином Украины, гражданином иностранного государства или лицом без гражданства. Законом «О налоге с доходов физический лиц» предусмотрено несколько оснований определения резидентства налогоплательщика:

  • во-первых, физическим лицом-резидентом является физическое лицо, которое имеет местожительство в Украине;
  • во-вторых, в случае, если физическое лицо имеет местожительство также в иностранном государстве, она считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине;
  • в-третьих, если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, она считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине;
  • в-четвертых, в случае если государство, в котором физический лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания в ни одной из государств, она считается резидентом, если находится в Украине не меньше 183 дней (включая день приезда и отъезда) на протяжении периода или периодов налогового года;
  • в-пятых, если невозможно определить резидентский статус физического лица за предыдущими основаниями, физическое лицо считается резидентом, если он является гражданином Украины.

Соответственно п. 2.1 ст. 2 Закона «О налоге с доходов физический лиц» налогоплательщиками есть:

  • резиденты, которые получают как доходы с источником их происхождения из территории Украины, так и иностранные доходы;
  • нерезиденты, которые получают доходы с источником их происхождения из территории Украины.

Закон «О налоге с доходов физический лиц» предусматривает распределение объектов налогообложения в зависимости от резидентского статуса налогоплательщика.

Объектом налогообложения резидента есть:

  • общий месячный налогооблагаемый доход;
  • чистый годовой налогооблагаемый доход, который определяется путем уменьшения общего годового налогооблагаемого дохода на сумму налогового кредита такого отчетного года;
  • доходы с источником их происхождения из Украины, которые подлежат конечному налогообложению при их выплате; иностранные доходы.

Общий годовой налогооблагаемый доход состоит из суммы общих месячных налогооблагаемых доходов отчетного года, а также иностранных доходов, полученных на протяжении такого отчетного года.

Налогоплательщик, который получает доходы, начисленные лицом, которое не является налоговым агентом, обязан включить сумму таких доходов в состав годового налогооблагаемого дохода и подать годовую декларацию из этого налога. Лицом, которое не является налоговым агентом, считается нерезидент или физическое лицо, которое не имеет статуса субъекта предпринимательской деятельности.

Таким образом, если работник зарегистрированный как субъект предпринимательской деятельности и вид его деятельности подпадает под налогообложение, согласно Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» будет облагаются налогом на добавленную стоимость, но если работник не является субъектом предпринимательской деятельности, вид его деятельности подпадает под налогообложение, он будет платить налог с доходов физический лиц.