Прогресс не стоит на месте, в связи с этим возник закономерный вопрос: могут ли современные технологии, такие как интернет, заменить риелтора? Для того чтобы ответить на него нужно понять чем именно занимается риелтор.

Его работа, по сути, заключается в том, что он собирает и распространяет определенную информацию об объекте недвижимости. Делать это можно разными способами – по телефону, расклеивать объявления, давать объявления в газету. Но сейчас возможности современного риелтора значительно расширились благодаря интернету. На сегодняшний день существует множество рекламных интернет - порталов, на которых люди могут разместить объекты недвижимости на продажу, аренду и т.п. Их количество постоянно растет и для того чтобы работа была эффективной и продуктивной, риелтор обязан размещать свои объекты на максимальном количестве порталов.

Это занятие, как и любое другое, требует времени, внимательности и усидчивости. В общем на эту работу необходимо выделять риелтору не меньше двух часов в день. В последующем, риелтор каждый день обязан заходить на эти порталы и обновлять свои объявления для того чтобы они не потерялись среди сотни тысяч остальных. Через некоторое время поданные объявления на сайт начинают «работать», соответственно поступают звонки от клиентов, которые хотят узнать больше об интересующем объекте недвижимости.

Риелтор в свою очередь должен ответить на каждый звонок, ответить на вопросы, проконсультировать потенциального клиента. Далее, перед тем как покупать недвижимость, человек хочет увидеть и посмотреть на нее собственными глазами. Для этого организовываются специальные просмотры, на которых клиент определяется окончательно со своим выбором. Заключительным этапом сделки является заключение договора.

Риелтор обязан разъяснить сторонам сделки их права и обязанности друг перед другом, а также условия заключения этой сделки. Ну и в самом конце, риелтор получает вознаграждение за свою работу.

Итак, возвращаясь к вопросу, о том сможет ли интернет заменить риелтора, можно с уверенностью сказать, что нет. Интернет является всего лишь инструментом, которым может воспользоваться каждый желающий, но насколько это будет эффективно зависит от умений и профессионализма человека. Риелторство - это работа, главной составляющей которой является человеческий фактор. Вряд ли интернет когда-нибудь научится отвечать на все вопросы клиентов, устраивать просмотр недвижимости, заключать договора, решать нестандартные ситуации.