На данный момент в Украине действует постановление Нац.банка Украины от 25.06.2008.
Согласно этому Положению, эмитентами электронных денег в Украине могут быть только банки.
Этим же Положением вводится само понятие электронных денег. Согласно ему:

Электронные деньги - это единицы стоимости, которые сохраняются на электронном устройстве, принимаются как средство платежа иными, кроме эмитента (банка), лицами и являются денежными обязательствами эмитента.

Так же присутствует пункт, в котором говорится о том, что запрещаются переводы электронных денег от юридических лиц к физическим лицам, а также от юридических лиц к юридическим лицам.

В Положении чётко устанавливается ограничение, в котором указывается, что сумма электронных денег на одном электронном устройстве не должна превышать 5000 гривен. Соответственно, этот лимит распространяется и на максимальный размер одной транзакции.

Наложенный запрет на платежи от юридических лиц к физическим лицам делает невозможной работу, всех, чья работа неразрывно связана с выплатами в пользу пользователей-физических лиц. К примеру: оплата труда работодателями, возврат средств клиентам из торгующих сайтов (интернет-магазины), партнёрские программы, игровые ресурсы (онлайн-казино и другие),букмекерские конторы и так далее.

Но с другой стороны - электронные деньги, до сих пор, не описаны в других нормативных документах Украинского законодательства. В результате чего, совершенно нет ясности как применять данную категорию в налоговой отчётности и договорных отношениях, в бухгалтерии.

Есть только указание, что за выведенные электронные деньги нужно платить налог.

Пожалуй основным спорным моментом и в тоже время выгодным для нас, является то, что само понятие электронных денег в Постановлении достаточно размыто. Благодаря чему правовая модель WMU, подкреплённая нормами Гражданского Кодекса, под это определение не попадает.

Из выше изложенного приходим к выводу: на данный момент в Украине есть только общее Положение законодательства о том, что доходы, полученные через интернет, должны облагаться налогами. Но при этом нет ни каких механизмов, законодательных документов где точно указывалось бы как и сколько вы должны отдать.

Если вы всё равно боитесь или супер-честный налогоплательщик, то можете зарегистрироваться как ЧП (Частный предприниматель) с установкой-плательщик на едином налоге.