Охрана труда – чрезвычайно важная часть работы любого предприятия, ведь она помогает избежать несчастный случаев на производстве. Служба охраны труда, согласно Закону Украины «Про охрану труда», должна быть представлена на предприятеях любого типа, где штат сотрудников больше, чем 50 человек, отдельным служащим с высшим специальным образованием в охране труда; в компаниях со штатом до 50 человек функции работника СОТ может исполнять инженер, назначенный по совместительству, а в фирмах с численностью до 20 служащих обязанности работника СОТ может исполнять посторонний специалист на договорных основаниях с соответствующим образованием. Специалист в области охраны труда, с одной стороны, обеспечивает безопасность подразделений предприятия, его оборудования, а, с другой стороны, проводит просветительскую работу среди сотрудников компании, поддерживает необходимые для работы условия труда. Функций, которые исполняет работник службы охраны труда на предприятии, достаточно много, однако основными среди них являются:

• создание эффективной системы управления, которая содействовала бы улучшению работы каждого структурного подразделения компании;

• разработка, улучшение и введение в практику норм гигиены и безопасности труда;

• пропаганда и агитация безвредных и безопасных условий труда среди работников фирмы, проведение инструкций по охране труда.

Важно также помнить, что сотрудник СОТ ценится на одном уровне с ведущими специалистами и руководителями фирмы, ведь он обеспечивает самое ценное – безопасность и защищенность, которая проявляется не только в хорошем состоянии структур предприятия, но и в высоком уровне осознаности и осведомленности работников компании.

Более детальную информацию, касающуюся охраны труда Вы сможете получить, обратившись к специалистам «АДВОКАТСКОГО И РИЕЛТОРСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УКРАИНЫ» по телефону: (098) 156-13-06 или же воспользовавшись формой Онлайн-консультации на нашем сайте.