Травма.jpg

Если вы работаете на предприятии, на котором очень легко можно получить травму, не забывайте о своих правах, так как работодатель уж точно об этом думать не будет. Требуйте от работодателя составления акта, а также страховые выплаты. Как и кто может быть застрахован и что делать, если с вами это случилось, читайте в этой статье.

Лица, подлежащие обязательному страхованию от несчастного случая

Обязательному страхованию от несчастного случая подлежат:

1) лица, работающие на условиях трудового договора (контракта) или на других основаниях, предусмотренных законодательством о труде;

2) учащиеся и студенты учебных заведений, клинические ординаторы, аспиранты, докторанты, привлеченные к любым работам во время, перед или после занятий; во время занятий, когда они приобретают профессиональные навыки, в период прохождения производственной практики (стажировки), выполнения работ на предприятиях;

3) лица, содержащиеся в исправительных, лечебно-трудовых, воспитательно-трудовых учреждениях и привлекаются к трудовой деятельности на производстве этих учреждений или на других предприятиях по специальным договорам.

Страхование зародыша и новорожденного

Причинение вреда зародышу вследствие травмирования на производстве или профессионального заболевания женщины во время ее беременности, в связи с чем ребенок родился инвалидом, приравнивается к несчастному случаю, который произошел с застрахованным. Такой ребенок согласно медицинскому заключению считается застрахованным и до 18 лет или до окончания обучения, но не более чем до достижения 23 лет ей оказывается помощь Фонда социального страхования от несчастных случаев.

Субъекты и объекты страхования от несчастного случая

Субъектами страхования от несчастного случая являются застрахованные граждане, а в отдельных случаях - члены их семей и другие лица, страхователи и страховщик.

Застрахованным является физическое лицо, в пользу которого осуществляется страхование (далее - работник).

Страхователями являются работодатели, а в отдельных случаях - застрахованные лица.

Страховщик - Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины (далее - Фонд социального страхования от несчастных случаев).

Объектом страхования от несчастного случая является жизнь застрахованного, его здоровье и работоспособность.

Процедура страхования работников

Для страхования от несчастного случая на производстве не требуется согласия или заявления работника. Страхование осуществляется в безличной форме.

Все застрахованные являются членами Фонда социального страхования от несчастных случаев.

Добровольное страхование от несчастного случая

Добровольно от несчастного случая могут застраховаться:

1) лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно - занимаются адвокатской, нотариальной, творческой и другой деятельностью, связанной с получением дохода непосредственно от этой деятельности, члены фермерского хозяйства, личного крестьянского хозяйства, если они не являются наемными работниками;

2) граждане - субъекты предпринимательской деятельности.

Свидетельство о страховании от несчастного случая

Лицам, которые подлежат страхованию от несчастного случая, выдается свидетельство об общеобязательном государственном социальном страховании, которое является единым для всех видов страхования и является документом строгой отчетности.

Порядок выдачи и образец свидетельства о социальном страховании утверждаются Кабинетом Министров Украины.

[p]Расследование и учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий[/p]

Работодатель должен организовывать расследование и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в соответствии с положением, утверждаемым Кабинетом Министров Украины по согласованию со всеукраинскими объединениями профсоюзов.

По итогам расследования несчастного случая, профессионального заболевания или аварии работодатель составляет акт по установленной форме, один экземпляр которого он обязан выдать пострадавшему или другому заинтересованному лицу не позднее трех дней с момента окончания расследования.

В случае отказа работодателя составить акт о несчастном случае либо несогласия потерпевшего с его содержанием вопросы разрешаются должностным лицом органа государственного надзора за охраной труда, решение которого является обязательным для работодателя.

Решение должностного лица органа государственного надзора за охраной труда может быть обжаловано в судебном порядке.

Несчастный случай на производстве и профессионального заболевания

Несчастный случай - это ограниченное во времени событие или внезапное воздействие на работника опасного производственного фактора или среды, которые произошли в процессе выполнения им трудовых обязанностей, в результате которых причинен вред здоровью или наступила смерть.

Перечень обстоятельств, при которых наступает страховой случай, определяется Кабинетом Министров Украины по представлению специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти.

В отдельных случаях, при наличии оснований, Фонд социального страхования от несчастных случаев может признать страховым несчастный случай, который произошел при обстоятельствах, не определенных предусмотренным частью второй настоящей статьи перечнем.

До профессионального заболевания принадлежит заболевание, возникшее в результате профессиональной деятельности застрахованного и предопределяется исключительно или преимущественно влиянием вредных веществ и определенных видов работ и других факторов, связанных с работой.

Перечень профессиональных заболеваний по представлению специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти утверждается Кабинетом Министров Украины.

В отдельных случаях Фонд социального страхования от несчастных случаев может признать страховым случаем заболевания, не внесен в перечень профессиональных заболеваний, предусмотренного частью пятой настоящей статьи, если на момент принятия решения медицинская наука имеет новые сведения, которые дают основания считать это заболевание профессиональным.

Страховой риск и страховой случай

Страховой риск - обстоятельства, вследствие которых может произойти страховой случай.

Страховым случаем является несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, повлекшие застрахованному профессионально обусловленную физическую или психическую травму при обстоятельствах, указанных в статье 14 настоящего Закона, с наступлением которых возникает право застрахованного лица на получение материального обеспечения и / или социальных услуг.

Профессиональное заболевание является страховым случаем также в случае его установления или выявления в период, когда потерпевший не находился в трудовых отношениях с предприятием, на котором он заболел.

Несчастный случай или профессиональное заболевание, которое произошло в результате нарушения нормативных актов об охране труда застрахованным, также является страховым случаем.

Нарушение правил охраны труда застрахованным, повлекшее несчастный случай или профессиональное заболевание, не освобождает страховщика от исполнения обязательств перед потерпевшим.

Факт несчастного случая на производстве или профессионального заболевания расследуется в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины, согласно Закону Украины "Об охране труда".

Основанием для оплаты пострадавшему расходов на медицинскую помощь, проведение медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, а также страховых выплат является акт расследования несчастного случая или акт расследования профессионального заболевания (отравления) по установленным формам.

Сроки проведения страховых выплат

Страховые выплаты производятся ежемесячно в установленные Фондом социального страхования от несчастных случаев дня на основании постановления этого Фонда или решения суда:

потерпевшему - со дня утраты трудоспособности вследствие несчастного случая или с даты установления профессионального заболевания;

лицам, имеющим право на выплаты в связи со смертью кормильца, - со дня смерти пострадавшего, но не ранее дня возникновения права на выплаты.

Единовременное пособие выплачивается пострадавшему в месячный срок со дня определения МСЭК стойкой утраты профессиональной трудоспособности, а в случае смерти потерпевшего - в месячный срок со дня смерти застрахованного лицам, имеющим на это право.

Если дела о страховых выплатах рассматриваются впервые по истечении трех лет со дня потери пострадавшим трудоспособности вследствие несчастного случая или со дня смерти кормильца, страховые выплаты производятся со дня обращения.

Выплаты предназначены, но не полученные своевременно потерпевшим или лицом, имеющим право на получение выплат, производятся за все прошедшее время, но не более чем за три года со дня обращения за их получением.

Страховые выплаты производятся в течение срока, на который установлен потерю трудоспособности в связи со страховым случаем, а финансирование дополнительных расходов по статье 21 этого Закона - в течение срока, на который определена потребность в них.

Страховые выплаты производятся в течение срока, установленного МСЭК или ВКК. Срок проведения страховых выплат продлевается со дня их прекращения и до времени, установленного при следующем осмотре МСЭК или ВКК, независимо от времени обращения потерпевшего или заинтересованных лиц в Фонд социального страхования от несчастных случаев. При этом сумма страховых выплат за прошедшее время выплачивается при условии подтверждения МСЭК утраты трудоспособности и причинной связи между наступлением нетрудоспособности и повреждением здоровья.

Если пострадавшему или лицам, имеющим право на получение страховой выплаты, по вине Фонда социального страхования от несчастных случаев своевременно не определен или не выплачены суммы страховой выплаты, эта сумма выплачивается без ограничения в течение любого срока и подлежит корректировке в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги в порядке, установленном статьей 34 Закона Украины "Об оплате труда".

Страховые выплаты за текущий месяц производятся в течение месяца со дня наступления страхового случая. Доставка и перевод сумм, выплачиваемых потерпевшим, производятся за счет Фонда социального страхования от несчастных случаев.

Документы для рассмотрения дел о страховых выплатах

Для рассмотрения дел о страховых выплатах в Фонд социального страхования от несчастных случаев представляются:

• акт расследования несчастного случая или акт расследования профессионального заболевания по установленным формам и (или) заключение МСЭК о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного или копия свидетельства о его смерти;

• документы о необходимости представления дополнительных видов помощи.

Фонд социального страхования от несчастных случаев принимает решение о выплате в случае потери кормильца при условии предоставления следующих документов, выдаваемых соответствующими организациями в трехдневный срок с момента обращения заявителя:

1) копии свидетельства органа регистрации актов гражданского состояния о смерти потерпевшего;

2) справки жилищно-эксплуатационной организации, а при ее отсутствии - справки исполнительного органа совета или других документов о составе семьи умершего, в том числе о тех, кто находился на его иждивении, или копии соответствующего решения суда;

3) справки жилищно-эксплуатационной организации, а при ее отсутствии - исполнительного органа совета о родителях или другого члена семьи умершего, который не работает и ухаживает детей, братьев, сестер или внуков умершего, не достигшими 8-летнего возраста;

4) справки учебного заведения о том, что член семьи пострадавшего от 18 до 23 лет, имеет право на возмещение вреда, обучается по дневной форме обучения;

5) справки учебного заведения интернатного типа о том, что член семьи пострадавшего, который имеет право на возмещение ущерба, на содержании этого учреждения.

Факт нахождения на иждивении пострадавшего в случае отсутствия соответствующих документов и невозможности их восстановления устанавливается в судебном порядке.

Если застрахованный или члены его семьи по состоянию здоровья или по другим причинам не могут самостоятельно получить указанные выше документы, их получает и подает соответствующий страховой эксперт Фонда социального страхования от несчастных случаев.

Рассмотрение дел о страховых выплатах

Фонд социального страхования от несчастных случаев рассматривает дело о страховых выплатах на основании заявления потерпевшего или заинтересованного лица при наличии всех необходимых документов и принимает соответствующие решения в десятидневный срок, не считая дня поступления указанных документов.

Решение оформляется постановлением, в котором указываются данные о лицах, имеющих право на страховые выплаты, размеры выплат на каждого члена семьи и их сроки или обоснование отказа в выплатах; постановлению прилагаются копии необходимых документов.

Фонд социального страхования от несчастных случаев может задержать страховые выплаты до выяснения оснований для выплат, если документы о несчастном случае оформлены с нарушением установленных требований.

Отказ в страховых выплатах и предоставлении социальных услуг

Фонд социального страхования от несчастных случаев может отказать в страховых выплатах и предоставлении социальных услуг застрахованному, если имели место:

1) преднамеренные действия потерпевшего, направленные на создание условий для наступления страхового случая;

2) представления работодателем или пострадавшим Фонда социального страхования от несчастных случаев заведомо ложных сведений о страховом случае;

3) совершение застрахованным умышленного преступления, приведшего к наступлению страхового случая.

Фонд социального страхования от несчастных случаев может отказать в выплатах и предоставлении социальных услуг застрахованному, если несчастный случай согласно законодательству не признан связанным с производством.

Прекращение страховых выплат и предоставления социальных услуг

Страховые выплаты и предоставление социальных услуг может быть прекращено:

1) на все время проживания пострадавшего за рубежом, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины;

2) на все время, в течение которого находится на государственном содержании, при условии, что доля выплаты, которая превышает стоимость такого содержания, предоставляется лицам, которые находятся на иждивении пострадавшего;

3) если выяснилось, что выплаты назначены на основании документов, содержащих ложные сведения. Сумма расходов на страховые выплаты, полученные застрахованным, взыскивается в судебном порядке;

4) если страховой случай наступил вследствие умышленного намерения причинения себе травмы;

5) если пострадавший уклоняется от медицинской или профессиональной реабилитации или не выполняет правил, связанных с установлением или пересмотром обстоятельств страхового случая, или нарушает правила поведения и установленный для него режим, что препятствует выздоровлению;

6) в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Если на иждивении пострадавшего находятся члены семьи, которые проживают на территории Украины, выплаты в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 5 настоящей статьи, не прекращаются, а лишь уменьшаются на сумму, не превышающую 25 процентов всей суммы выплат.

Налогообложение страховых выплат

Налогообложение сумм страховых выплат потерпевшим и лицам, имеющим на них право, осуществляется согласно законодательству.[p] [p]По желанию получателей эти суммы могут перечисляться на их лицевые счета в банке.

Суммы, полученные в счет страховых выплат пострадавшим или лицом, имеющим право на эти выплаты, могут быть удержаны Фондом социального страхования от несчастных случаев, если решение об их выплате принято на основании подложных документов или представлены заведомо ложные сведения, а также если допущена ошибка, которая влияет на сумму страховых выплат.

Причитающиеся суммы страховых выплат, которые по вине Фонда социального страхования от несчастных случаев не были своевременно выплачены лицам, имеющим на них право, в случае смерти этих лиц выплачиваются членам их семей, а в случае их отсутствия - включаются в состав наследства.

Страховые выплаты в случае пребывания лица, которое их получает, в особых условиях

Пострадавшим, которые проживают в домах-интернатах для граждан преклонного возраста и инвалидов, пансионатах для ветеранов войны и труда, ежемесячные суммы страховых выплат перечисляются на счет указанных учреждений с выплатой разницы между суммой страховой выплаты и стоимостью содержания в них, но не менее 25 процентов назначенной суммы страховой выплаты (утраченного заработка).

Если на иждивении пострадавшего, проживающего в доме-интернате для престарелых и инвалидов, пансионате для ветеранов войны и труда, имеются нетрудоспособные члены семьи, сумма страховой выплаты выплачивается в следующем порядке: на одного трудоспособного человека, находящегося на иждивении, - четверть, на двоих - треть, на трех и более - половина суммы страховой выплаты. Часть суммы страховой выплаты, которая остается после вычета стоимости содержания в этих учреждениях, но не менее 25 процентов, выплачивается пострадавшему.

Суммы страховых выплат, начисленные лицу, которое их получает в период пребывания в детском доме, учреждении интернатного типа, перечисляются на специальный счет и выплачиваются ему после окончания учебы в этом заведении.

В случае отбывания пострадавшим наказания в виде лишения свободы причитающиеся ему суммы страховых выплат перечисляются на специальный счет и выплачиваются ему после освобождения из мест лишения свободы, а лица, находящиеся на иждивении пострадавшего, получают выплаты в установленном порядке.

В случае выезда потерпевшего или лиц, имеющих право на страховые выплаты, на постоянное место жительства за пределы Украины определены на указанные цели суммы переводятся Фондом социального страхования от несчастных случаев в их адрес в порядке, предусмотренном межгосударственными соглашениями.

Вы видите что работодатель не выполняет своих обязанностей и не соблюдает мер предосторожности на предприятии, и это все ведет к несчастному случаю, или кто-то уже пострадал из ваших близких, обращайтесь к нам в Адвокатскую компанию «Гончаров и партнеры» мы сделаем все что в наших силах, чтобы засудить его.