Гражданский кодекс Украины ипотекой признает залог недвижимого имущества, которое остается во владении залогодателя (ипотекодателя) или третьего лица. Как указано в Законе Украины «Об ипотеке», по договору ипотеки ипотекодержатель имеет право в случае невыполнения должником обеспеченного ипотекой обязательства получить удовлетворение своих требований за счет предмета ипотеки преимущественно перед другими кредиторами этого должника в порядке, установленном настоящим Законом.

К отношениям, вытекающим из договора ипотеки, применяются общие положения о договорах Гражданского кодекса Украины.

Расторжение договора допускается:

По соглашению сторон, если иное не установлено договором или законом;

По решению суда по требованию одной из сторон в случае:

  • существенного нарушения договора второй стороной и в других случаях, установленных договором или законом. Существенным является такое нарушение стороной договора, если вследствие причиненного этим вреда вторая сторона в значительной степени лишается того, на что она рассчитывала при заключении договора;
  • существенного изменения обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора. Изменение обстоятельств является существенным, если они изменились настолько, что, если бы стороны могли это предусмотреть, они не заключили бы договор или заключили бы его на других условиях.
  • путем одностороннего отказа от договора в полном объеме, если право на такой отказ установлено договором или законом. Односторонний отказ возможен в случае нарушения обязательства другой стороной.

Следует помнить, что в случае расторжения договора обязательства сторон прекращаются и, по общему правилу, стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по договору до момента такого расторжения, но существуют исключения, поэтому квалифицированная помощь опытного юриста при разрешении споров о расторжении договора ипотеки необходима для защиты Ваших имущественных прав.

При расторжении договора ипотеки по соглашению сторон важно помнить о форме договора о расторжении, правильно и грамотно составить его условия, чтобы он не ставил в неудобное и невыгодное положение одну из сторон, чтобы права обеих сторон оставались неущемленными и после расторжения договора ипотеки, а убытки, причиненные нарушением условий одной из сторон другой, если таковые имели место, могли быть возмещены и без обращения в суд.

Часто стороны не могут договориться об условиях расторжения договора, ведь все обязательства по ним в таком случае прекращаются, а каждая из сторон считает правильными именно собственные действия по выполнению данного договора и не желает уступать другой стороне. Если же расторгнуть договор по соглашению сторон не удается, каждая из них на реализацию положений ст. 16 Гражданского кодекса Украины имеет право обратиться в суд за защитой своих законных прав и интересов. При подаче искового заявления в суд важно помнить о правильном выборе способа защиты нарушенного права, правила оформления искового заявления, юрисдикции и подсудности дела судам, ведь предметом ипотеки является специфический вид имущества – недвижимое имущество, а несоблюдение этих правил может привести возвращении искового заявления судом, поэтому важно иметь поддержку опытного юриста, который бы занимался вопросами расторжения Вашего ипотечного договора и представлял бы Ваши интересы в суде.

Если Вам необходимо:

  • Расторгнуть договор ипотеки при наличии согласия другой стороны;
  • Представить Ваши интересы в суде при расторжении договора ипотеки;
  • Защитить себя от неправомерного взыскания на предмет ипотеки,

Обращайтесь в Адвокатское и риелторское объединение Украины, где квалифицированный и опытный юрист поможет вам защитить Ваши имущественные права!