46.jpg

1. Заявителем заполняется и подается (лично, по почте ли Е-mail) Патентному поверенному заявка, где указываются его реквизиты и описывается суть предмета защиты — произведения.

2. Патентный поверенный проводит региональную регистрацию представленной заявки, расчет затрат по государственной регистрации права на произведение, оформляет смету затрат с проектом договора на выполнение работ по регистрации авторского права.

3. Заявитель подает Патентному поверенному подписанный договор, смету, доверенность, текст произведения и дополнительные материалы (при наличии), которые необходимые для описания указанных объектов.

4. Заявитель оплачивает Патентному поверенному предусмотренный договором аванс — 50% суммы договора.

5. Патентный поверенный выполняет работы по исследованию предмета защиты и оформлению заявления и документов на государственную регистрацию авторского права на произведение (на протяжении одного месяца по обычному тарифу):

— анализ предмета защиты и определение системы защиты ее составных (авторское право или право «sui generis»);

— определение формы представления произведения на регистрацию и его оформление;

— оформление описания относительно использования произведения и его структуры;

— оформление других документов соответственно «Порядку государственной регистрации авторского права и договоров, которые касаются прав автора на произведение».

6. Заявитель подписывает заявочные документы и оплачивает Патентному поверенному 30% суммы договора.

7. Патентный поверенный оплачивает предусмотренную в смете государственную пошлину за подготовку к регистрации авторского права на произведение (согласно постановлению КМУ от 27 декабря 2001 г. № 1756) и лично подает заявку в УААСП Государственного департамента интеллектуальной собственности на регистрацию авторского права на произведение.

8. Патентный поверенный сопровождает формальную экспертизу УААСП заявки и принимает определенные решения или предоставляет соответствующие дополнительные документы на запросы эксперта (на протяжении одного месяца).

9. УААСП устанавливает приоритет заявки и выдает Патентному поверенному решения о регистрации авторского права на произведение (в продолжение месяца).

10. Заявитель оплачивает Патентному поверенному 20% суммы договора, который оплачивает государственную пошлину за выдачу свидетельства на авторское право (согласно Декрету КМУ «О государственной пошлине» ).

11. УААСП заносит сведения о регистрации в Государственный реестр свидетельств, публикует информацию о зарегистрированном авторском праве в официальном бюллетене «Авторское право и смежные права» и выдает Патентному поверенному свидетельство Украины на авторское право (на протяжении одного месяца).

12. Патентный поверенный вручает свидетельство Украины на авторское право Заявителю и предоставляет консультации по его правовому сопровождению, в т.ч. по оформлению авторских договоров.

Государственная регистрация авторского права и договоров осуществляется соответственно Закону Украины «Об авторском праве и смежніх правах» и Постановления КМУ от 27.12.2001г. № 1756 «О государственной регистрации авторского права и договоров, которые касаются прав автора на произведение».