С целью улучшения работы по предупреждению несчастных случаев и аварий при эксплуатации, ремонте и монтаже грузоподъемных кранов предприятиям, учреждениям, организациям, гражданам, которые являются владельцами кранов и эксплуатирующих их необходимо иметь разработанную инструкцию с учетом специфики производства и утвердить инструкции для крановщиков. Также, в обязательном порядке, машинисту грузоподъемного крана необходимо пройти обучение пройти обучение и получить специальное удостоверение.

Безаварийная работа грузоподъемных кранов зависит от их конструктивного исполнения и правильной эксплуатации.

Каждый грузоподъемный кран обеспечивается документацией, предусмотренной Госстандартом в соответствии с техническими условиями на изготовление. Кроме паспорта и инструкции по эксплуатации на кране закрепляется табличка, где указывается наименование завода-изготовителя, грузоподъемность, дата выпуска и порядковый номер.

Грузоподъемные краны оборудуются устройствами, обеспечивающими безопасность труда: концевыми выключателями для автоматической остановки механизмов подъема и передвижения стрелы крана, ограничителями и указателями грузоподъемности, тормозными устройствами колодочного типа, противоугонными устройствами. Все грузоподъемные краны в процессе изготовления проходят предварительные и приемо-сдаточные испытания, техническое освидетельствование перед запуском их в работу и периодическое в процессе работы.

Статическими испытаниями проверяются прочность металлоконструкций и устойчивость крана против опрокидывания. При испытании поднимают груз, масса которого на 10-25% больше массы рабочего груза. Кран, считается, прошел испытания, если в течение 10 мин поднятый груз не опускается, и если не найдены трещины, деформации и другие повреждения.

К обслуживанию грузоподъемных кранов допускаются лица, прошедшие обучение и сдали экзамен на право управления.

При эксплуатации грузоподъемных машин запрещается: поднимать грузы, масса которых превышает допустимую; одновременно поднимать груз и людей; поднимать грузы, находящиеся в неустойчивом положении; отрывать примерзшие или завалены землей грузы, или заложены другими грузами; подтягивать грузы на косом натяжении подъемных канатов; оттягивать грузы при подъеме; отключать тормоза и устройства безопасности.

Подъемные механизмы и машины можно разделить на две группы:

  • к первой группе относятся подъемные механизмы и машины, которые подлежат регистрации в Государственном комитете Украины по надзору за охраной труда и освидетельствованию ее представителем. Это - краны всех типов, грузозахватные устройства, лифты и подъемники номинальной грузоподъемностью 50 т и выше, электрические тали и лебедки грузоподъемностью от 10 т и выше;
  • ко второй группе, не подлежащих регистрации, относятся краны, подъемники и механизмы с ручным приводом, поворотные краны и те, которые управляются с пола с помощью кнопочного пульта (если они являются самостоятельными подъемными механизмами), оборудование и штабелеукладчики.

На каждом предприятии, эксплуатирует грузоподъемное оборудование, должен быть назначен инженерно-технический работник, который несет ответственность за его исправность и безопасную эксплуатацию. Назначение лица должно быть проведено приказом, а его должность, фамилия, имя, отчество и подпись должны быть зафиксированы в паспорте каждого грузоподъемного устройства.

Работы погрузочно-разгрузочные должны быть обязательно механизированные, если масса груза более 50 кг или если его необходимо поднимать на высоту более 3 м. Передача грузов должна осуществляться с использованием транспортных средств. В исключительных случаях допускается перенос грузов на носилках горизонтальным путем на расстоянии не более 50 м. Перенос груза на носилках по лестнице и лестницами запрещается.

Грузы массой 2 т и более следует перемещать только с помощью механических устройств - лебедок тралов, домкратов и грузоподъемных машин. Для погрузочно-разгрузочных работ используют краны, погрузчики и средства малой механизации. От их правильной эксплуатации зависит безопасность труда инженерно-технического персонала.

Все типы подъемных кранов регистрируют в органах Госнадзорохрантруда, за исключением кранов с ручным приводом.

Съемным погрузочно-захватным устройствам и грузоподъемным машинам, не подлежат регистрации в органах Госнадзорохрантруда, присваиваются номера, под которыми они записываются в журнал учета грузоподъемных машин и съемных погрузочно-захватных устройств предприятия.

Грузоподъемные машины и съемные погрузочно-захватные устройства получают разрешение на работу в органах Госнадзорохрантруда, регистрирующие их в специальном журнале.

«Адвокатское и риэлторское объединение Украины» предлагает помощь:

  • в регистрации подъемных кранов в органах Госнадзорохрантруда (Держгірпромнагляд);
  • в получении разрешения на работу грузоподъемных машин;
  • в прохождении обучения машинистов грузоподъемных кранов.